"Когда-нибудь это произойдет – и Вы окажетесь перед Господом Богом. Что Вы ему скажете?"
Причем Владимр Познер задал этот вопрос еще в 2008 году, и по моему тогда был потрясен его ответом:
Эфир от 1 декабря 2008 года
В.ПОЗНЕР: Наверное, когда-нибудь это произойдет, и вы окажетесь перед господом Богом. Что вы ему скажете?
М.ГОРБАЧЕВ: Есть анекдот. Тэтчер, Коль и Буш летят на самолете. Он погибает (самолет), но они предстают перед господом Богом, в приемной он сидит и говорит: "Вам надо решить, куда кого направить". Буш говорить: "Господь Бог, что ты решишь, так и будет правильно. Во время войны меня сбили японцы, весь экипаж погиб, я остался жив. Я знаю, что это твоя воля, поэтому я благодарю тебя за все, что ты мне дал". Коль: "Семья такая, такая, такая. Вот, верующая, мы и сейчас. И я благодарю, что ты помог мне с Горбачевым и Бушем объединить Германию". Хорошо. Одного справа посадил, другого слева. "Что скажешь ты, дочь моя, Тэтчер?" Ответ госпожи Тэтчер: "Во-первых, я никакая не твоя дочь. И во-вторых, ты сидишь на моем месте". Я – атеист, поэтому я воспользовался, чтобы занять время, которое вы отвели.
Дело в том, что Владимир Познер прекрасно знает, что религия, адепты которой претендуют на место Бога, называется не атеизм, а сатанизм, поскольку на место Бога претендует никто иной, как Сатана.
Правда на этот раз Горби объяснил, что:
М.ГОРБАЧЕВ: Это часто у меня бывает. Единственное, я могу сказать, что в переводе с еврейского Михаил – равный богу. Скромно, да?
В.ПОЗНЕР: Да, очень, очень. Может быть, не Маргарет Тэтчер должна там сидеть, а вы.
Поживем, увидим. Интересно, что на этом еврейском означает «Горби».
Причем Маргарет Тэтчер была явно не в восторге от такого использования ее имени, в том числе и потому, что этот анекдот явно проливает свет на то, при каких обстоятельствах Горбачев превратился в Горби.
А теперь дискотека!!!
Меня всегда поражал этот клин, но я никогда не мог понять почему. Теперь вгляделся повнимательнее - оказывается DJ Грув он же Евгений Анатольевич Рудин создал прекрасный символ эпохи на которую пришлась моя молодость. Этот период был, конечно, одним из величайших взлетов человечества, сравнимых только с эпохой Возрождения в Италии. Причем не только в достоинствах, но и в недостатках. Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя. И вот DJ Грув создает образ этой эпохи как корабля, на который грузятся дети, радостные, полные предвкушений замечательного утренника и праздника новой жизни. Им делают отметки на руку - то ли как в советской очереди, то ли как концлагере. Все танцуют под музыку DJ-я. Все замечательно, никто из этих детей просто не знает, что такое борьба за существование, рабство и предательство. И очень трудно заметить то мгновение, когда вдруг, почти на уровне 25 кадра, неожиданно появляется за спиной у DJ-я - клавишника и капитана этого корабля, - надпись "Титаник". И голоса за кадром - юбиляра и его жены, которой тогда врачами был уже вынесен приговор ….No comments.
Можно только вслед за Познером повторить этот вопрос Горбачеву "настоящего" атеиста:
"Когда-нибудь это произойдет – и Вы окажетесь перед Господом Богом. Что Вы ему скажете?"