А давление это колоссальное. В частности на встрече с прибалтами Обама был серого цвета. Вы никогда не видели как негры или мулаты бледнеют? Так вот, когда я смотрел эту речь в первый раз было отчетливо видной, что он именно побледнел и читает по бумажке. Уж очень мужику не хотелось начинать 3 Мировую Войну. Я тогда по свежим следам даже разыскал соответствующий ролик, но когда я сегодня хотел дать ссыпку на свой пост, где описываю эту ситуацию , то, вот сюрприз!, выяснилось что этот ролик удален.
Тогда Обаме удалось отбиться от чести стать могильщикам человечества методом обращения за разрешением на бомбежки Сирии в Конгресс, а пока суть да дело, ему то ли удалось поговорить с Путины, который выдвинул свои инициативы, то ли 2 миллиона байкеров напугали тех, кто на него давил, и сегодня мы празднуем благополучное окончание этого этапа сирийского кризиса.
Конечно те, кто хотел бы начать войну, не оставят своих попыток, но фактор времени не на их стороне. Сирийский кризис совпал с тяжелейшем финансовым и фискальным кризисом в США, и это давало злоумышленникам дополнительные рычаги давления на Президента Обаму. Но теперь этому пришел конец и минимум 2 месяца у Обамы не будет необходимости заниматься этими проблемами одновременно, так как сегодня он произнес речь, в которой сделал из своих противников отбивную котлету. Ясно и логично он показал, что если остановка Правительства произойдет, то республиканцы окажутся виновными не только в этом, но и в обострении всемирного финансового кризиса, который становится неизбежным в этом случае (или если, не дай Бог, произойдет дефолт). Я думаю, что такую ответственность республиканцы не потянут, так как в случае чего их не просто не переизберут, их ..... ну вы меня поняли.
В любом случае до вторника проблема будет решена, так как либо республиканцы вляпаются на глазах всей страны и новая рецессия начнется, либо а лимит заимствований будет поднят и в течении минимум 2 месяцев эта проблема потеряет остроту и уйдет на второй план. А через два месяца программа уничтожения химического оружия начнет работать, приобретет инерцию и придумать провокацию, которая все это пустит под откос будет намного сложнее, чем сейчас.
В обшем я сегодня прослушал речь Обамы о шантаже, которому его подвергают в связи с фискальных обрывом, и о том, что он на этот шантаж не поддастся, потому "что такая уступка не только разрушит его Президенство, но и превратит всех будуюших Президентов в заложников такого шантажа." Все таки он блестяший оратор и политик и я ясно почувствовал, что он в эйфории. И причины для этого есть, хотя я надеюсь, что он не долго будет пребывать в этом приятном, но глупом и опасном состоянии.
P.S. Путин вынужден был заниматься сразу тремя кризисами: Сирийским, наводнением на Дальнем востоке и реформой РАН. Страшно подумать о том, какого ему пришлось. Может быть поэтому он решал проблему РАН по принципу "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"