Нет, сам фильм Занусси никоим образом не является постмодернизмом. Стилистически это примитивизм. Вернее это лубок, или даже вертеп, в смысле народный театр. Все кристально ясно: злой король, подлый слуга, прекрасный принц. Зло, добро, жизнь, смерть, красивый кот. Прекрасный принц, хочет умереть, но Господь Бог ему не дает и все. Даже когда ему начинают помогать бандиты, которые хотят пересадить его сердце злому королю, но ничего у них не получается. Фильм о том, что Господь Бог есть у нас и не оставляет нас в самых тяжелых испытаниях.
Постмодернизмом является обсуждение этого фильма. Никто в процессе обсуждения не сказал, что по сюжету фильма прекрасный принц хочет умереть, не в силах вынести бессмысленности жизни, а Господь Бог ему не дает это сделать. Не хочет Господь Бог чтобы он умер. Вот и все.
Что стоит теология, философия, искусство, кино и даже сам Деррида, если ты элементарно не чувствуешь как Господь тебе не дает погибнуть, если ты не чувствуешь его руку на своем затылке. если ты даже не видишь его руку в этом специально снятом для этого фильме.