Для того чтобы изгнать с Афона Православных монахов, верящих в чудодейственную силу молитвы Иисусовой, Российская Империя послала каннонерскую лодку "Донец" и российские солдаты со штыками наперевес гонялись за монахами по горе Афон. А знаете кто организовал это действо? Создатель РПЦЗ Антоний Храповицкий и его друг и соратник в деле преследования "ереси имяславия" будущий Патриарх Сергий. Между тем вся Российская "интеллигенция" зачитывалась эзотерическими изысканиями махатмы Блаватской-Долгорукой и Алистера Кроули, а зав. кафедрой Санкт-Петербургской Духовной Академии Глубоковский без всяких комментариев переводит на русский и пропагандирует сочинения либерального протестантского патролога Адольфа фон Гарнака, в том числе его утверждение, что Маркион не был еретиком.
А знаете кто поддержал имяславцев? Создатели русской математической школы Егоров и Лузин, а также "еврейский, протестантский поэт" Осип Эмильевич Мандельштам:
И поныне на Афоне
Древо чудное растёт,
На крутом зелёном склоне
Имя Божие поёт.
В каждой радуются келье
Имябожцы-мужики:
Слово — чистое веселье,
Исцеленье от тоски!
Всенародно, громогласно
Чернецы осуждены;
Но от ереси прекрасной
Мы спасаться не должны.
Каждый раз, когда мы любим,
Мы в неё впадаем вновь.
Безымянную мы губим
Вместе с именем любовь.
Причем все это происходит на фоне не бывалого сближения Англиканской и Русской Православной Церквей и Архиепископ Никон, присланный изгнать имяславцев с Афона, активно ссылается на теологию Англиканской Церкви, как более авторитетную. Между тем ирония в том, что в это время речь идет по сути о переходе всей иерархии Англиканской Церкви в Православие, и они не только не требуют от Православия никаких уступок в теологии, а наоборот с энтузиазмом изучают Православие, в частности учение Паисия Величковского и Феофана Затворника, заложившее основы имяславия, так что до сих пор самые славные Православные монастыри, основанные афонцами находятся в Англии. И в конце концов в том числе и этот энтузиазм англикан заставляет Царя Николая Второго вмешаться и прекратить преследование имяславцев.
А знете кто так разагитировал англикан? Правильно, главный специалист по Англиканам в Русской Церкви Афанасий Иванович Булгаков, отец Михаила Булгакова.
А знаете кто активно борется против объединения Церквей и всячески использует для этого всякие безобразия в Русской Церкви, в том числе преследование имяславия? Правильно Вильгельм II и Вагнеровское общество, особенно Хьюстон Стюарт Чемберлен, и близкий к Вагнеровскому обществу Адольф фон Гарнак!!!
И вот в такой вот ситуации Российская Империя входит в водоворот Первой Мировой Войны и Революции!
А теперь представьте, что Вы сын ведущего российского историка Церкви, который в детстве вытаскивал из отцовского книжного шкафа не Майн Рида, а историю Английской Церкви, и что Вы стали писателем и считаете, что все эти теологические споры и прочие приключения Духа и есть существо истории. А еше представьте что Вы, пережив все прелести войны и революции, оказываетесь в Спасо-Хаус в 1935 году на балу по приглашению Американского посла Уильяма Буллита. И что на этот бал кроме Вас приглашены послы всех мировых держав, военные, деятели Коминтерна и фашистов, ведшие художники и ученые, а Вы именно в силу особенностей своего воспитания и вышеупомянутой философии истории, глядя на всех этих людей, понимаете, что новый мировой пожар неизбежен.
Представили? А теперь представьте, что Вы, побывав на этом балу, решили написать книгу о том, что в обезбоженом мире люди становятся персонажами в театре теней, и что эта книга называется Мастер и Маргарита.
Ну и что тогда происходило в Мире, если бал Воланда это на самом деле аллегорическое описание бала Буллита? А теперь забудьте об этом и вспомните о том, что тогда происходило в реале. А теперь сравните и подумайте о значении бала Воланда, если именно на нем предопределились последующие события. И христианство романа не в тексте, а в том как он взаимодействует с реальной историей!
Подумайте пока об том, а я в продолжении расскажу то, что я об этом знаю.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →